PES 2012, i nomi reali dei giocatori sbloccabili

di Marco Commenta

Qualche giorno fa vi avevamo fornito la lista delle squadre classiche di PES 2012, con i nomi corretti dei calciatori sbloccabili. Ma questi non sono i soli. Oltre alle nazionali maggiori, alcuni grandi calciatori, come Rui Costa o Savicevic, non rientravano in quella lista, e dunque sono stati aggiunti a parte e suddivisi in vari pack. Vediamo quali sono dopo il salto.

Pack 1

SW Potelk (Romania) – Gheorghe POPESCU
CB Alne (Paraguay) – Francisco ARCE
AMF Gillonai (Francia) – Alain GIRESSE
CF Virota (Australia) – Mark VIDUKA

Pack 2

CB Hemnara (Spagna) – Iván HELGUERA
AMF Loo Corna (Portogallo) – RUI COSTA
CF Hotteubenik (Olanda) – Jimmy Floyd HASSELBAINK
CF Armeyson (Brasile) – Márcio AMOROSO dos Santos

Pack 3

CF Mirakenic (Montenegro) – Predrag MIJATOVIC
AMF Jionalgio (Brasile) – Jair Ventura Filho “JAIRZINHO”
AMF Stjanoric (Serbia) – Dragan STOJKOVIC
POR Pjiromel (Belgio) – Michel PREUD’HOMME

Pack 4

LB Seiron (Spagna) – SERGI Barjuán
SS Simane (Italia) – Giuseppe SIGNORI
SS Di Canpo (Italia) – Paolo DI CANIO
AMF Rintello (Germania) – Lars RICKEN

Pack 5

CB Djuric (Serbia) – DJUKIC
CB Garama (Paraguay) – GAMARRA
AMF Otoka (Nigeria) – Jay-Jay OKOCHA
CF Halah Sumul (Turchia) – HAKAN SUKUR

Pack 6

RMF Meyelena (Spagna) – Gaizka MENDIETA
SS Sarteric (Montenegro) – Dejan SAVICEVIC
RWF Benuki (Irlanda del Nord) – George BEST
CB Pal Arselon (Svezia) – Patrik andERSSON

Pack 7

DMF Gulangiala (Spagna) – Pep GUARDIOLA
POR Perucchi (Italia) – Angelo PERUZZI
CF Iwan Russel (Galles) – Ian RUSH
AMF Hejumok (Austria) – andreas HERZOG

Pack 8

SS Skorimilov (Bulgaria) – Hristo STOICHKOV
AMF Solqueras (Brasile) – SOCRATES Brasileiro Sampaio de Souza
CF Patenca (Portogallo) – Pedro PAULETA
RMF Jarpa (Stati Uniti) – COBI JONES

Pack 9

RMF Rootz Eliquelo (Spagna) – LUIS ENRIQUE
SW Corso (Portogallo) – Fernando COUTO
SS Le Tecela (Inghilterra) – Matthew LE TISSIER
DMF Parl Salsa (Portogallo) – PAULO SOUSA

Pack 10

DMF Islero (Spagna) – Fernando HIERRO
CF Wiego (Liberia) – George WEAH
CMF Ward (Inghilterra) – Dennis WISE
DMF Oyleh (Nigeria) – Sunday OLISEH

Pack 11

CB Alvando (Spagna) – ABELARDO Fernández
CMF Enelkon (Brasile) – EMERSON Ferreira da Rosa
CF Durlmints (Scozia) – Kenny DALGLISH
CF Dalshir (Svezia) – Martin DAHLIN

Pack 12

CF Piazo (Spagna) – Juan Antonio PIZZI
CF Paneumo (Argentina) – Martín PALERMO
POR Deros (Polonia) – Jerzy DUDEK
CB Sunarez (Messico) – CLAUDIO SUAREZ

Pack 13

CF Shurak (Croazia) – Davor SUKER
AMF Lidoanho (Brasile) – Roberto RIVELINO
SS Alainpau (Ghana) – ABEDI PELE
RMF Selce Colerton (Portogallo) – SERGIO CONCEICAO

Pack 14

CF Morazentez (Spagna) – Fernando MORIENTES
LWF Corthan (Italia) – Bruno CONTI
CMF Law Kit (Irlanda) – ROY KEANE
AMF Balanov (Bulgaria) – Krassimir BALAKOV

Pack 15

AMF Mowkerai (Russia) – Aleksandr MOSTOVOI
AMF Equateliz (Bolivia) – ETCHEVERRY
CF Aneriuton (Brasile) – ?
CF Rezengreise (Olanda) – Rob RENSENBRINK

Pack 16

CF Huno Sametz (Messico) – HUGO SANCHEZ Márquez
AMF Froequertoli (Uruguay) – Enzo FRANCESCOLI
RMF Gigen (Francia) – David GINOLA
POR Dakhmov (Russia) – Rinat DASAYEV

Pack 17

LB Cantoni (Italia) – Amedeo CARBONI
POR Higore (Colombia) – René HIGUITA
RWF Renkurfaad (Olanda) – Franklin REIJKAARD
CF Dahoo (Iran) – Ali DAEI

Pack 18

AMF Dellapazzo (Spagna) – DE LA PEÑA
POR Buros (Argentina) – Germán BURGOS
AMF Scireni (Belgio) – Enzo SCIFO
SS Betlav (Ucraina) – Ihor BELANOV

Pack 19

DMF Rumel Baila (Spagna) – Rubén BARAJA
CF Pursari (Italia) – Igor PROTTI
CB Heycory (Scozia) – Colin HENDRY
SS Noglau (Germania) – Oliver NEUVILLE

Pack 20

SS De Squeram (Spagna) – Alfredo DI STEFANO
CB Firquela (Cile) – Elías FIGUEROA
CMF Termou (Francia) – Jean TIGANA
SS Bonsak (Polonia) – Zbigniew BONIEK

Pack 21

AMF Barool (Spagna) – José Mari BAKERO
AMF Fuhren (Brasile) – Paulo Roberto FALCAO
CMF Reylack (Inghilterra) – Harry REDKNAPP
LWF Okuyama (Giappone) – Yasuhiko OKUDERA

Pack 22

CB Olovto (Russia) – Viktor ONOPKO
CB Morteno (Uruguay) – Paolo MONTERO
CMF Winkurfaad (Olanda) – Rob WITSCHGE
POR Delye (Arabia Saudita) – Mohamed AL-DEAYEA

Pack 23

CF Bussarana (Spagna) – Emilio BUTRAGUEÑO
SW Shirme (Italia) – Gaetano SCIREA
CB McLenath (Irlanda) – Paul MCGRATH
AMF Nejuler (Germania) – Günter NETZER

Pack 24

CF Uranaz (Spagna) – Ismael URZAIZ
POR Dordo (Italia) – Francesco TOLDO
POR Shirawtel (Danimarca) – Peter SCHMEICHEL
RB Vard (Germania) – Berti VOGTS

Pack 25

LWF Begrstaron (Spagna) – Aitor ‘Txiki’ BEGIRISTAIN
RMF Popochski (Repubblica Ceca) – Karel POBORSKY
CF Dely Run (Scozia) – Dennis LAW
POR Phathas (Belgio) – Jean-Marie PFAFF

Pack 26

CF Kisuc (Spagna) – Francisco Miguel Narváez Machón “KIKO”
AMF Bohren (Croazia) – Zvonimir BOBAN
CF Mile Healy (Galles) – Mark HUGHES
CF Enbuler (Brasile) – Giovane ÉLBER

Pack 27

RMF Kayukin (Russia) – Valeri KARPIN
AMF Jil Paniska (Brasile) – Osvaldo Giroldo Júnior “JUNINHO PAULISTA”
POR Barrila (Portogallo) – Vítor BAIA
AMF Nirasaki (Giappone) – Hidetoshi NAKATA

Pack 28

POR Calzair (Spagna) – Santiago CAÑIZARES
CF Sagatz (Cile) – Marcelo SALAS
CF Ferdy (Inghilterra) – LES FERDINAND
AMF Mimout (Francia) – Johan MICOUD

Pack 29

CF Pursel (Ungheria) – Ferenc PUSKAS
CF Cardoro (Paraguay) – José Saturnino CARDOZO
CF Landroam (Danimarca) – Brian LAUDRUP
CMF Couramaar (Belgio) – Jan CEULEMANS

Pack 30

AMF Guellermo (Spagna) – JULEN GUERRERO
CF Azpnira (Colombia) – Faustino ASPRILLA
AMF Yorb (Trinidad and Tobago) – Dwight YORKE
AMF Beithner (Germania) – Mario BASLER

Pack 31

CB Navajo (Spagna) – Miguel Ángel NADAL
SS Chinezal (Italia) – Enrico CHIESA
CF andy Scolme (Inghilterra) – ANDY COLE
AMF Sforga (Svizzera) – Ciriaco SFORZA

Pack 32

RMF Fillco (Portogallo) – Luis FIGO
CF Runan Dona (Uruguay) – Rubén SOSA
SS Nimole (Belgio) – Luc NILIS
CB Hillerra (Finlandia) – Sami HYYPIA

Pack 33

CF Salsalo (Cile) – Ivan ZAMORANO
CB Potequino (Argentina) – Mauricio POCHETTINO
CF Elkama (Cameroon) – Patrick M’BOMA
CB Naimet (Marocco) – Noureddine NAYBET

Pack 34

AMF Djeraigho (Brasile) – Djalma Feitosa Dias “DJALMINHA”
CMF Tor Serina (Brasile) – Antônio Carlos Cerezo “TONINHO CEREZO”
CF Boramikki (Croazia) – Alen BOKSIC
CB M D Ho (Corea Del Sud) – Hong MYUNG-BO

Pack 35

SS Echientxa (Spagna) – Joseba ETXEBERRIA
AMF Netret (Repubblica Ceca) – Pavel NEDVED
CF Solasal (Norvegia) – Ole Gunnar SOLSKJAER
AMF Siom (Germania) – Mehmet SCHOLL

Pack 36

POR Zugnaleni (Spagna) – andoni ZUBIZARRETA
CB Minilovic (Serbia) – Siniša MIHAJLOVIC
CF Kiuden (Inghilterra) – Kevin KEEGAN
POR Maldor (Germania) – Sepp MAIER

Pack 37

CF Mahaali (Olanda) – Roy MAKAAY
AMF Al Aumera (Ecuador) – Álex AGUINAGA
POR Chimral (Paraguay) – José Luis CHILAVERT
AMF Hanue (Romania) – Gheorghe HAGI

Pack 38

RB Algauei (Francia) – Jocelyn ANGLOMA
AMF Verdonan (Colombia) – Carlos VALDERRAMA
CF Larcan (Svezia) – Henrik LARSSON
POR Calmen (Messico) – Jorge CAMPOS

Pack 39

DMF Arano (Spagna) – Rafael ALKORTA
SS Burnolen (Svezia) – Tomas BROLIN
CF Fsow (Norvegia) – Tore andré FLO
DMF Efervoltz (Germania) – Stefan EFFENBERG

Pack 40

AMF Mil Landelef (Danimarca) – Michael LAUDRUP
AMF Cuquitos (Peru) – Teófilo CUBILLAS
CF Rona Kira (Cameroon) – ROGER MILLA
LWF Bkhalin (Ucraina) – Oleg BLOKHIN

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>