Qualche giorno fa vi avevamo fornito la lista delle squadre classiche di PES 2012, con i nomi corretti dei calciatori sbloccabili. Ma questi non sono i soli. Oltre alle nazionali maggiori, alcuni grandi calciatori, come Rui Costa o Savicevic, non rientravano in quella lista, e dunque sono stati aggiunti a parte e suddivisi in vari pack. Vediamo quali sono dopo il salto.
Pack 1
SW Potelk (Romania) – Gheorghe POPESCU
CB Alne (Paraguay) – Francisco ARCE
AMF Gillonai (Francia) – Alain GIRESSE
CF Virota (Australia) – Mark VIDUKA
Pack 2
CB Hemnara (Spagna) – Iván HELGUERA
AMF Loo Corna (Portogallo) – RUI COSTA
CF Hotteubenik (Olanda) – Jimmy Floyd HASSELBAINK
CF Armeyson (Brasile) – Márcio AMOROSO dos Santos
Pack 3
CF Mirakenic (Montenegro) – Predrag MIJATOVIC
AMF Jionalgio (Brasile) – Jair Ventura Filho “JAIRZINHO”
AMF Stjanoric (Serbia) – Dragan STOJKOVIC
POR Pjiromel (Belgio) – Michel PREUD’HOMME
Pack 4
LB Seiron (Spagna) – SERGI Barjuán
SS Simane (Italia) – Giuseppe SIGNORI
SS Di Canpo (Italia) – Paolo DI CANIO
AMF Rintello (Germania) – Lars RICKEN
Pack 5
CB Djuric (Serbia) – DJUKIC
CB Garama (Paraguay) – GAMARRA
AMF Otoka (Nigeria) – Jay-Jay OKOCHA
CF Halah Sumul (Turchia) – HAKAN SUKUR
Pack 6
RMF Meyelena (Spagna) – Gaizka MENDIETA
SS Sarteric (Montenegro) – Dejan SAVICEVIC
RWF Benuki (Irlanda del Nord) – George BEST
CB Pal Arselon (Svezia) – Patrik andERSSON
Pack 7
DMF Gulangiala (Spagna) – Pep GUARDIOLA
POR Perucchi (Italia) – Angelo PERUZZI
CF Iwan Russel (Galles) – Ian RUSH
AMF Hejumok (Austria) – andreas HERZOG
Pack 8
SS Skorimilov (Bulgaria) – Hristo STOICHKOV
AMF Solqueras (Brasile) – SOCRATES Brasileiro Sampaio de Souza
CF Patenca (Portogallo) – Pedro PAULETA
RMF Jarpa (Stati Uniti) – COBI JONES
Pack 9
RMF Rootz Eliquelo (Spagna) – LUIS ENRIQUE
SW Corso (Portogallo) – Fernando COUTO
SS Le Tecela (Inghilterra) – Matthew LE TISSIER
DMF Parl Salsa (Portogallo) – PAULO SOUSA
Pack 10
DMF Islero (Spagna) – Fernando HIERRO
CF Wiego (Liberia) – George WEAH
CMF Ward (Inghilterra) – Dennis WISE
DMF Oyleh (Nigeria) – Sunday OLISEH
Pack 11
CB Alvando (Spagna) – ABELARDO Fernández
CMF Enelkon (Brasile) – EMERSON Ferreira da Rosa
CF Durlmints (Scozia) – Kenny DALGLISH
CF Dalshir (Svezia) – Martin DAHLIN
Pack 12
CF Piazo (Spagna) – Juan Antonio PIZZI
CF Paneumo (Argentina) – Martín PALERMO
POR Deros (Polonia) – Jerzy DUDEK
CB Sunarez (Messico) – CLAUDIO SUAREZ
Pack 13
CF Shurak (Croazia) – Davor SUKER
AMF Lidoanho (Brasile) – Roberto RIVELINO
SS Alainpau (Ghana) – ABEDI PELE
RMF Selce Colerton (Portogallo) – SERGIO CONCEICAO
Pack 14
CF Morazentez (Spagna) – Fernando MORIENTES
LWF Corthan (Italia) – Bruno CONTI
CMF Law Kit (Irlanda) – ROY KEANE
AMF Balanov (Bulgaria) – Krassimir BALAKOV
Pack 15
AMF Mowkerai (Russia) – Aleksandr MOSTOVOI
AMF Equateliz (Bolivia) – ETCHEVERRY
CF Aneriuton (Brasile) – ?
CF Rezengreise (Olanda) – Rob RENSENBRINK
Pack 16
CF Huno Sametz (Messico) – HUGO SANCHEZ Márquez
AMF Froequertoli (Uruguay) – Enzo FRANCESCOLI
RMF Gigen (Francia) – David GINOLA
POR Dakhmov (Russia) – Rinat DASAYEV
Pack 17
LB Cantoni (Italia) – Amedeo CARBONI
POR Higore (Colombia) – René HIGUITA
RWF Renkurfaad (Olanda) – Franklin REIJKAARD
CF Dahoo (Iran) – Ali DAEI
Pack 18
AMF Dellapazzo (Spagna) – DE LA PEÑA
POR Buros (Argentina) – Germán BURGOS
AMF Scireni (Belgio) – Enzo SCIFO
SS Betlav (Ucraina) – Ihor BELANOV
Pack 19
DMF Rumel Baila (Spagna) – Rubén BARAJA
CF Pursari (Italia) – Igor PROTTI
CB Heycory (Scozia) – Colin HENDRY
SS Noglau (Germania) – Oliver NEUVILLE
Pack 20
SS De Squeram (Spagna) – Alfredo DI STEFANO
CB Firquela (Cile) – Elías FIGUEROA
CMF Termou (Francia) – Jean TIGANA
SS Bonsak (Polonia) – Zbigniew BONIEK
Pack 21
AMF Barool (Spagna) – José Mari BAKERO
AMF Fuhren (Brasile) – Paulo Roberto FALCAO
CMF Reylack (Inghilterra) – Harry REDKNAPP
LWF Okuyama (Giappone) – Yasuhiko OKUDERA
Pack 22
CB Olovto (Russia) – Viktor ONOPKO
CB Morteno (Uruguay) – Paolo MONTERO
CMF Winkurfaad (Olanda) – Rob WITSCHGE
POR Delye (Arabia Saudita) – Mohamed AL-DEAYEA
Pack 23
CF Bussarana (Spagna) – Emilio BUTRAGUEÑO
SW Shirme (Italia) – Gaetano SCIREA
CB McLenath (Irlanda) – Paul MCGRATH
AMF Nejuler (Germania) – Günter NETZER
Pack 24
CF Uranaz (Spagna) – Ismael URZAIZ
POR Dordo (Italia) – Francesco TOLDO
POR Shirawtel (Danimarca) – Peter SCHMEICHEL
RB Vard (Germania) – Berti VOGTS
Pack 25
LWF Begrstaron (Spagna) – Aitor ‘Txiki’ BEGIRISTAIN
RMF Popochski (Repubblica Ceca) – Karel POBORSKY
CF Dely Run (Scozia) – Dennis LAW
POR Phathas (Belgio) – Jean-Marie PFAFF
Pack 26
CF Kisuc (Spagna) – Francisco Miguel Narváez Machón “KIKO”
AMF Bohren (Croazia) – Zvonimir BOBAN
CF Mile Healy (Galles) – Mark HUGHES
CF Enbuler (Brasile) – Giovane ÉLBER
Pack 27
RMF Kayukin (Russia) – Valeri KARPIN
AMF Jil Paniska (Brasile) – Osvaldo Giroldo Júnior “JUNINHO PAULISTA”
POR Barrila (Portogallo) – Vítor BAIA
AMF Nirasaki (Giappone) – Hidetoshi NAKATA
Pack 28
POR Calzair (Spagna) – Santiago CAÑIZARES
CF Sagatz (Cile) – Marcelo SALAS
CF Ferdy (Inghilterra) – LES FERDINAND
AMF Mimout (Francia) – Johan MICOUD
Pack 29
CF Pursel (Ungheria) – Ferenc PUSKAS
CF Cardoro (Paraguay) – José Saturnino CARDOZO
CF Landroam (Danimarca) – Brian LAUDRUP
CMF Couramaar (Belgio) – Jan CEULEMANS
Pack 30
AMF Guellermo (Spagna) – JULEN GUERRERO
CF Azpnira (Colombia) – Faustino ASPRILLA
AMF Yorb (Trinidad and Tobago) – Dwight YORKE
AMF Beithner (Germania) – Mario BASLER
Pack 31
CB Navajo (Spagna) – Miguel Ángel NADAL
SS Chinezal (Italia) – Enrico CHIESA
CF andy Scolme (Inghilterra) – ANDY COLE
AMF Sforga (Svizzera) – Ciriaco SFORZA
Pack 32
RMF Fillco (Portogallo) – Luis FIGO
CF Runan Dona (Uruguay) – Rubén SOSA
SS Nimole (Belgio) – Luc NILIS
CB Hillerra (Finlandia) – Sami HYYPIA
Pack 33
CF Salsalo (Cile) – Ivan ZAMORANO
CB Potequino (Argentina) – Mauricio POCHETTINO
CF Elkama (Cameroon) – Patrick M’BOMA
CB Naimet (Marocco) – Noureddine NAYBET
Pack 34
AMF Djeraigho (Brasile) – Djalma Feitosa Dias “DJALMINHA”
CMF Tor Serina (Brasile) – Antônio Carlos Cerezo “TONINHO CEREZO”
CF Boramikki (Croazia) – Alen BOKSIC
CB M D Ho (Corea Del Sud) – Hong MYUNG-BO
Pack 35
SS Echientxa (Spagna) – Joseba ETXEBERRIA
AMF Netret (Repubblica Ceca) – Pavel NEDVED
CF Solasal (Norvegia) – Ole Gunnar SOLSKJAER
AMF Siom (Germania) – Mehmet SCHOLL
Pack 36
POR Zugnaleni (Spagna) – andoni ZUBIZARRETA
CB Minilovic (Serbia) – Siniša MIHAJLOVIC
CF Kiuden (Inghilterra) – Kevin KEEGAN
POR Maldor (Germania) – Sepp MAIER
Pack 37
CF Mahaali (Olanda) – Roy MAKAAY
AMF Al Aumera (Ecuador) – Álex AGUINAGA
POR Chimral (Paraguay) – José Luis CHILAVERT
AMF Hanue (Romania) – Gheorghe HAGI
Pack 38
RB Algauei (Francia) – Jocelyn ANGLOMA
AMF Verdonan (Colombia) – Carlos VALDERRAMA
CF Larcan (Svezia) – Henrik LARSSON
POR Calmen (Messico) – Jorge CAMPOS
Pack 39
DMF Arano (Spagna) – Rafael ALKORTA
SS Burnolen (Svezia) – Tomas BROLIN
CF Fsow (Norvegia) – Tore andré FLO
DMF Efervoltz (Germania) – Stefan EFFENBERG
Pack 40
AMF Mil Landelef (Danimarca) – Michael LAUDRUP
AMF Cuquitos (Peru) – Teófilo CUBILLAS
CF Rona Kira (Cameroon) – ROGER MILLA
LWF Bkhalin (Ucraina) – Oleg BLOKHIN