Call of Duty Black ops: i trucchi

di Redazione Commenta

Anche l’ultima versione di Call of Duty, Black ops, ha i suoi bravi codici. Un buon modo per avere un diversivo al solito gioco visto che vi permette di giocare a dei mini giochi che, magari una volta terminato il gioco di base, possono servire per svagarsi un po’. Per inserire il codice bisogna accedere, dalla sala delle torture, alla schermata dove Alex Manson ha le braccia legate. A questo punto bisogna cliccare alternativamente per 5 volte ciascuno i tasti di “mira” e “spara”.

Fatto questo le catene si spezzano ed il nostro eroe è libero. Può così girarsi e, alle sue spalle, comparirà un bel pc. Tutto quello che dovete fare è avvicinarvi ed inserire delle password (vanno rispettati i caratteri maiuscoli) che trovate dopo il salto.

  • DOA: avvia la modalità Dead Ops Arcade, una modalità di gioco nascosta.
  • ZORK: viene abilitata la modalità Zork I: The Great Underground Adventure (un’avventura testuale che si rifà ad un videogioco degli anni ’80, chi ha avuto in casa uno dei primi computer che giravano ancora in MS DOS sa cosa significa).
  • 3ARC INTEL: vengono sbloccati gli intel nascosti, ma non si può più ottenere il closer analysis.
  • 3ARC UNLOCK: sblocca il Dead Ops Arcade e la mappa zombie per una modalità di gioco denominata Zombie Presidenziale.
  • ALICIA: sblocca la modalità di gioco Alicia.
  • HELP : visualizza una serie di comandi di sistema.
  • FOOBAR: visualizza “Fee Fie Foe Foo!”.
  • CAT [nomefile]: apre il file selezionato.
  • DIR: apre una lista di file audio e immagini da aprire con il comando CAT.
  • LOGIN: permette di loggarsi all’account inserendo il nome dell’utente e la password, elencati di seguito:Adrienne Smith                        asmith     roxy
    Alex Mason (default)            amason     password
    Bruce Harris                             bharris     goskins
    D. King                                        dking     mfk
    Frank Woods                           fwoods     philly
    Grigori “Greg” Weaver          gweaver     gedeon
    J. Turner                                   Jturner     condor75
    Jason Hudson                         jhudson     bryant1950
    John McCone                          jmccone     berkley22
    Joseph Bowman                     jbowman     uwd
    John F. Kennedy                    jfkennedy     lancer
    Lyndon B. Johnson               lbjohnson     ladybird
    Richard Nixon                         rnixon     checkers
    Richard Helms                         rhelms     lerosey
    Richard Kain                            rkain     sunwu
    Ryan Jackson                           rjackson     saintbridget
    T. Walker                                   twalker     radi0
    Terrance Brooks                    tbrooks     lauren
    Vannevar Bush                       vbush     manhattan
    William Raborn                       wraborn     bromlowiversi

Una volta entrati, a seconda dell’utente con cui avete avuto accesso, potete fare le seguenti operazioni digitando il comando associato:

  • MAIL: leggere  le email.
  • LS: visualizzare il contenuto della directory corrente.
  • ENCODE: codifica una stringa usando il CIA’s cypher.
  • DECODE: decodifica una stringa usando il CIA’s cypher.

Tutte queste modalità funzionano perfettamente su Xbox 360, PlayStation 3 e Pc.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>